27 nov 2007

Иммиграция

Испания занимает первое место в Европейском Союзе по количеству иммигрантов (10% населения!).
В последние годы она опередила даже самые традинионные страны с наибольшим количеством иммигрантов: Франция ушла на второе место (9,6 %), следом Германия, и на 4-м месте - Великобритания.
Испания, в данный момент - самая мультинациональная страна ЕЮ, где представлены иммигранты из более чем 160 стран мира. Самый высокий процент - из Марокко (13%), на второй позиции - Румыны (11%), и 3-е место - Эквадор (9%) из всех иностранцев. Недалеко от них на близлижайших позинциях разместились немцы (которые заполонили всю Майорку и большую часть Канарских островов) и англичане.
Англичан здесь больше, чем вы можете себе представить. В Испании есть целые английские деревни! Граждане Королевства имеют тенденцию покупать себе дома на побережье и приезжать сюда жить на свою "коровскую" пенсию. Многие живут здесь семьями и работают в Англии. Прилетают домой на выходные: с четверга вечера по воскресенье. Оклады, к сожалению, не сравнить, так что покупают качество испанской жизни со своих английских окладов.

Рост иммигрантов в стране солнца выше чем рост внутреннего населения!
ПС: А самый популярный город среди иностранных прибывших, как ни странно, МАДРИД!:))
По себе могу заметить, что когда еду в метро (мало того, что сама такая:)) в электричке обычно 20% испанцев, хотя это зависит от ветки конечно. На юге живут более бедные, иммигранты из испанских деревень и городков, их дети, цигане, румыны, негры и тп...
На севере - состоятельные испанцы, там уже поприличнее народ можно встретить в метро: все в костюмчиках от Прадо, с ноутбуками на коленках итс...
Иногда слышу русскую речь, но в основном это какие-то непристойные типы, странно одетые дамы с рязанским акцентом или "старые новые русские" в толстых поржавевших цепях, спортивных костюмах и ругающиеся через слово матом.
А про меня никто не думает что я русская почему-то:(( все говорят что на француженку похожа. Кошмар! потому что из тех кого я видела, никто не совпал с моими представлениями о фр.шике:)
Но это только те меня не признают, кто в России и в соседних к ней странах никогда не был:)))


4 comentarios:

  1. Никогда бы не подумала на англичан! Мне кажется им тяжело вписаться в жизнь - ведь они так отличаются по темпераменту от испанцев!
    Ольга С.

    ResponderEliminar
  2. Привет дорогая!
    Очень рада видеть продолжение твоей странички!
    Так рада, что даже бросила работу и зарегистрировалась, чтобы оставить comments.
    Отличные заметки, отличные статьи. В Питере не хватает такого солнечного настроения.
    Умоляю, продолжай. Почаще.
    Целую.

    ResponderEliminar
  3. P.S.
    Прости, забыла поставить опознавательные знаки. Лариса из Астории. Асторийские новости напишу по mail.

    ResponderEliminar
  4. Так, так.. Жду с нетерпением статью о поездке той самой девушки, что вышла замуж за испанца в ноябре!

    Таня Lucas

    ResponderEliminar