5 dic 2006

про погоду

Начну с погоды :)) Летом мне сказали что в Мадриде в декабре +15, и я не поверила. А зря!
Здесь и правда сейчас +15, но это в теплые дни,в смысле, когда светит солнце. Вечером и в дождь температура опускается до +10 + 12 градусов. Тоже не плохо по сравнению с Питером. Хотя холод холоду рознь. В Мадриде очень сухой климат, поэтому мне непривычно, и мерзну я больше чем любой испанец.
Моему другу на работе говрят, что наверное хорошо тут его русской девушке живется, как в Африке, а он отвечает, что мне даже отопление дома не помогает иногда, что я на улицу на себя надеваю кучу одежды и что у меня все время ледяные руки (ну, это не из-за климата, это у меня всегда так было). И никто ему не верит. А вот так!!:)
А климат в Мадриде действительно очень сухой, до такой степени, что кожа покрывается коркой, будто ее сушили феном. Даже у людей, у которых близко расположены сосуды, идет иногда кровь из носа. Все шампуни, мыло, крема зесь практически продают для сухой кожи, все на свете содержит увлажнители..
В этом плане Каталуния намного лучше. Там климат мягче благодаря морю. Кстати, в Барселоне до сих пор "лето" : +18 + 20 днем. Я очень люблю Мадрид, но иногда мне так туда хочется переехать жить только из-за тепла! К хорошему быстро привыкаешь, это точно.
Теперь я понимаю, почему испанские туристы не хотят ехать в Россию раньше апреля и позже сентября. Я и сама уже плохо представляю, как вернусь в январе к самым крещенским морозам :(( И почти всегда ночь....
Ну ладно, надо закончить эту часть на вечелой ноте! Те, кто думают, что перебравшись жить в Испанию, будут скучать по снегу и русской зиме, могут не переживать, потому что двумя часами на север от Мадрида и выше к границе с Францией приходит настоящая зима, ветер, снег и все такое. В эти выходные я ездила в Валлидолид (2 часа на север к Саламанке), и у меня было такое ощущение, что я не в Испании,а в Финляндии: пасмурно, холод собачий, дождь моросит мерзкий, ветрище.. ууфффффффф! Не в России, потому что видно. что город европейский:) Так что я пока что по родине не скучаю, холода и тут хватает!

RUSSIA and SPAIN

Привет!! Вот уже полтора месяца как я прилетела в Испанию. И вот уже месяц как я осознала, что это не отпуск. Меня тут многое удивляет, хотела бы поделиться своими мыслями..

          Друзей осталось много в Питере (я девушка питерская), поэтому писать всем поочереди у меня просто не хватает духа (ни времени). Вот я и решила открыть свою страничку, чтобы люди, особенно те. что никогда не были в Испании, могли представить себе приблизительно, что это за страна "глазами русского человека". Хотя я сама себя не считаю очень Русской девушкой. Не в смысле генетики (родители русские), а в смысле жизненного опыта и взгляда на жизнь.
          Я почти 5 лет работала в иностранных компаниях, за границей тоже бывала раньше, представления о том, как там, какие люди, чем живут, чем дышат, у меня есть. Но я оказывается в эти темы не углублялась, и видна мне была только верхушка айсберга.
            Сейчас, вдали от дома и привычного мне окружения, я даже на себя стала смотреть со стороны, узнавать не только другой менталитет, но и саму себя....
           Писать буду по мере накопления мыслей.. Но первое, что отмечу, это цитата из письма моей подруги, которая проведя 4 месяца в Испании, первй раз вернулась на родину: "Испания и Россия - это два разных мира"