12 dic 2006

My trip to France

Предисловие: в этом "репортаже" речь пойдет не о Испании, а о Франции, немного отступая от темы блока:))

DAY 1 / Прибытие из в Марсейю.. пятница ночь
Что такое Франция для меня, человека. который ни разу там не был? Несомненно это лучшее в мире вино, это сыр, это элегантные француженки, их шик и запах французских духов.. Может все это и так в туристических кварталах Парижа, столицы мир, но моя поездка началась с глубинки, с Франции, которую не видят обычные туристы, путешествующие на автобусе с гидом и останавливающиеся в отелях. Я нашла там то, что не ожидала найти

Полет был быстрым и легким. Приземлились на юге Франции в городе Марсейя (Marsella) . Аэропорт меня шокировал свим безумно маленьким размером и отвратительным дизайном. Я бы не назвала дизайном даже то, во что я спустилась. Стены имели такие жутко кислотные салатовые и ораньжевые цвета, что мне в голову не приходят никакие сравнения.. Но тем не менее мы успели выпить по чашке кофе, когда за нами приехали 3 фрнацуза на фургончике, которые уже не продают.. На меня и Тони нашел истерический смех:)) Он-то знал ЧТО такое Франция, и ЧТО нас ждет. Но если вы еще не поняли, мои впечатления отнюдь не были отрицательными, просто начало путешествия меня немного смутило..

Нас привезли в дом, где мы оставили чемоданы и ночевали пару раз, включая ту самую ночь. Он находится в деревне Polissanne (Salon de Provence) в получасе езды от аропорта.

Дома нас ждало несколько французов, попивающих пиво на диванах.. До меня дошло не сразу, что все они собрались, чтобы поздравить с Днем Рождения русскую девушку, которую в жизни не видели в глаза. Вечеринка удалась на славу, французы - вечелый народ!! Они непрерывно танцевали и пели все подряд. К часу ночи в ход пошло русское диско молодости моей мамы (этот диск притащил Тони:)) и все пели "Мне хорошо с тобой".

Потом я сделала для себя первое открытие: все французы помешаны на спорте. Раньше я постоянно слышала об этом от Тони, как об одной из первых характеристик, но в ту ночь мне просто пришлось испыть это на собственной шкуре: в 2 часа ночи, когда мои глаза уже слипались и тело тянулось к кровати, все подорвались и поехали в спортзал играть в бадминтон!! Может сумашедшие только те французы, с которыми успела познакомится я, а может и вся страна, но в итоге мне даже очень это понравилось!! Итак, в их стиле после жуткой ночной пьянки вскочить в 8 утра и поехать на велосипедах в горы или пойти на соревнования по серфингу, или прыгнуть с парапента... Боже, я с ракеткой, в свитере, пьяная прыгала полчаса по залу! Потом 3 дня не могла понять почему у меня так сильно болят все мышцы.
Вино, кстати, было плохим в эту ночь.. Что я очень отметила и почти окончательно разочароваласьв той Франции.. из моих представлений.

DAY 2 / Прогулка по Марсейе, вчеринка №2 !!09 декабря!!
Утром я вышла в салон, где уже около пяти бодрых французов готовили пасту (макароны), и выйдя из душа я к ним присоединилась!
Следущая вещь, которая показалась мне странной, это ощущение какой-то общественности, коллективности. Все постоянно собираются вместе, что-то придумывают, путешествуют, едят, гуляют, смотрят телек.. В Испании, кстати, тоже. Как будто "Беверли Хиллс", живут большой семьей. Не представляю, как им это удается, потому что пейзажи местности - это горы и деревушки, дома на невероятных расстояниях друг от друга. Без машины можно умереть. Причем многие из тех фрнацузов, что я узнала, не работают, зато работают их девушки! Причем девушки мн епросто казались виртуальными или мифами, потому что их присутствия никогда не было и не ощущалось, даже по мобильным телефонам. Все молодые люби по теории имеют девушек, только эти евушки все время работают... И видимо не держат с ними связь в течении.. никогда:))
По крайней мере я познакомилась с единицами. Будто каждый живет своей жизнью.... Но мне обещали что в Новогоднюю поездку я увижу из всех! А пока что про француженок ничего сказать не могу.

Марсейя мне не понравилась: дома страшные.. в большинстве своем. Обычный побережный город - порт и какая-нибудь одна большая достопримечательность на горе (замок или крепость), с которой виден весь город. В порту куча маленьких лодочек, рядами прилегающих друг к другу, причем так близко, что я задавалась вопросом, как они оттуда выбираются в море.

Мы сели на туристический трамвайчик и поднялись на ту самую гору с какой-то башней (Notre Dame de Garde), но я даже не стремилась туда попасть, я сделала пару фоток себя на фоне порта и моря и села обратно в трамвайчик. Хотя простудаться успела все-таки:(

Холод был собачий все эти дни (в Мадриде кстати тоже), зима хуже Питера, только солнце ветит яркое как летом, и небо голубое, ни облачка. И еще куча народа на в кафешках на улицах, правда уже в пальто..
Марсейя мне напомнила Аликанте (городок на испанском побережье Коста Бланка).
Вечером мы поехали в другой городок на море La Ciotat (с каталанским названием почему-то), где нас ждал еще один День Рождения и еще один ужин...



Французы, совсем уже не те, что прошлой ночью, и невероятный дом!! Дом на горе,с бассейном и барбекю и с видом на средиземное море и горы!!! Спали мы в комнате на втором этаже с окном в потолке, смотрели на звезды и кроны деревьев... На этот раз снова было мясо и вино, но вино уже намного лучше.

На десерт фрнацузы едят не сладкое, а сыры. Эта деталь для меня тоже была открытием. Сладкое может тоже кто-то ест, но на всех ужинах, что я присутствовала в эти дни, все ели сыры (которые я не променяла бы ни на один десерт:))

DAY 3 / СанТропе, Канны и Ницца - 10 декабря
Прошу прощения, завтра продолжу свой рассказ... самое прекрасное впереди!! Пойду спать