27 feb 2007

С чего начать? Болезнь на носителей

Теперь уже точно нет мне оправдания! Лентяйка да и только, не хочу я писать в своем собственном блоке! Хотя мыслей миллион!!!! Каждый раз поражаюсь чему-нибудть и говорб мужу "надо написать об этом в блоке", но в итоге руки никогда не доходят. Все что касается силы воли, я - пас........

Итак, пришла весна!!!!! Я сменила цвета своей странички на с холодного голубого на теплый розовый. Посмотрим, поможет ли мне это писать больше:))

Я тут статус сменила, ха-ха, я пока еще к с своему новому положению не привыкла, и вообще, еще не успокоилась морально после пережитых событий. Слишком много перемен в моей жизни!:)) Но раз венулась к блоку все-таки, то жизнь встает на свои рельсы!

Итак, первое, что вытащу из своей головы, тема НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА. Эта тема меня просто убивает: в Испании все просто помешаны на носителях!!! В России я была русской и спокойно преподавала английский язык, в течении восьми лет! Здесь же, если ты не англичанин, или хотя бы американец, искать нечего. Первый вопрос, который задают , когда звонят по объявлению: "Откуда ты?".
Прошлым летом встретила девочку, которая живет в Испании и работает в академии иностранных языков. В Питере она преподавала французский в СПБГУ, так вот там ее взяли с условием, что она будет всем говорить, что она француженка. Мне все это просто бредом показалось. Ведь, главное - умение объяснять! Куча иностранцев путешествуют по своим целям и беруться давать уроки родного языка только чтобы заработать денег, не имея ни малейшего понятия, как его преподавать. Англичане пользуются своим положением. Единственное, что у них не отнять - это акцент. И то, зависит от деревни...
Короче, звонят мне тут из академий. Один чел пригласил работать в прошлом месяце, дал мне одного ученика. Сказал чтобы я придумала себе английскую фамилию (имя итак похоже, многие звонят в уверенноти что я англичанка и называют меня Kate) и говорить, что у меня мама или папа англичанин. Потому что с моим происхождением в этой сфере работу не найти.
Сам он директор академии английского языка, с английским именем конечно, но сын испанцев, родившийся в Австралии, и вот уже 16 лет как вернувшийся на родину в Испанию. Свою двойную испанскую фамилию скрывает в рабочих целях. И преподавалели, которые у него работают, тоже все англичане или на половину, хотя кто-то из них из Румынии, кто-то из другого конца света.
Две недели назад мне позвонил дед, договорились с ним на вторник прошлый созвониться перед уроком. А я только вышла замуж и во вторник вернулась в Мадрид - не позвонила. Звоню в среду утром, а он говорит что уже с другой девочкой договорился накануне, т.к. я не позвонила. А потом добавил: "хотя я бы конечно предпочел лучше тебя, потому что ты носитель языка, а она испанка. Но она сказала что билингва и что у нее опыт работы большой,и мне было как-то неловко ей отказать сразу". Вот такие пироги... Так что я теперь "Kate Smith", и папа мой, которого я уже больше 15 лет не видела - англичанин:))) Вот комедия, а не жизнь!
пойду плед на диван менять, цвет не подошел. вернусь, продолжу про эмигрантов с колясками!