19 abr 2007

всего понемножку

Привет!! Знаю, что вы переодически заходите на мою страничку... Спасибо. Хотя и не оставляете комментариев, лентяи! Ну ладно, я тут снова пропала - пришла весна! И, честно говоря, чем больше привыкаю, тем меньше хочется писать... У меня даже PH поменялся, боже мой!
В Мадриде уже +25 гдадусов! Что самое интересное, (начну про времена года и погоду, риторически:))) я наблюдаю как люди одеваются.
Сначала заметка, которая вам покажется странной, а может даже абсурдной, и уж точно непонятной: весна в Испании начинается не 1 марта, а лето не 1 июня, соответственно, и осень не 1 сентября, и зима не 1 декабря!! Первый день весны в Испании считается 21 марта! а первый день лета - 23 июня!!!!!!!!!!!! И для них это также естественно как для нас 1 марта и 1 июня. С осенью и зимой тоже самое. Это так странно и дико для моего сознания.. Ну если уж не 1 марта, когда все в снегу и холод собачий, то к 8 марта уж точно запахнет весной, хотя бы чуть-чуть (это в моем понимании). Хотя это совосем не значит, что в России теплее в этот период, скорее наоборот.
И еще, не знаю, как в других городах Испании, но в Мадриде не сущесвуетфактически ни весны не осени, как времени года! Я хочу сказать, что теоритически год делится на 4 части,к ак и во всем мире, но тут такой климат, что бывает только 2 состояния погоды (надеюсь, что я объясняю понятным языком) : зима и лето! Зима - это период с октября-ноября по март-апрель, когда температура держится +10+15 гдрадусов, всегда солнечно и сухо, естественно (в этом нет разницы с летом никакой)!! И лето - с середины апреля по середину октября, когда температура поднимается до +25+38 градусов!
Меня это совсем не радует, потому что я скучаю по моему внутреннему ощущению осени. Осень всегда была моим любимым временем года!! Осенью я всегда писала много стихов, влюблялась, собирала букеты из кленов в Павловском парке... Я скучаю по питерским непрекращающимся дождям, так здорово было мечтать остаться дома под одеялом и слушать, как он стучит по крышам.
Тут конечно, тоже бывают дожди, но они такие короткие и жалкие, что даже дождем стыдно назвать. пройдет 10 мин и снова солнце светит! На побережье конечно климат больше похож на питерский, там может лить целую неделю, и море из берегов выходит, и даже объявляют аварийную ситуацию (то, что произошло в пасхальную неделю).
Я даже стихотворение написала на эту тему:

здесь никто не поймет и не спросит
что такое настоящая осень
что такое бабье лето
и во что листва одета

здесь листва не мешает проходу
здесь не влияет на мысли погода
и букеты из кленов желтых
не стоят у людей на полках

Что-то в этом роде написала, если правильно вспомнила. Так вот, закрывая тему погоды на сегодня, хочу заметить, что солнце - это всетаки чертовски приятно и поднимает настроение!!! Глядишь отвыкну от безпричинных депрессий:))))
И возвращаясь к тому , как народ одевается на улицах: все туристы полуголые - в льняных бриджах и майках, а испанцы все еще в кожаных куртках и сапогах. Для испанцев весна не закончилась!!! Они еще готовы к 10-минутному дождю и ветерку с севера:))) Я еще мыслю по-питерски: купила два саравана и сандали, почти надела.

Фамилию я свою поменяла все-таки на английскую, и, вы не представляете, на следущее утро мне начали звонить из рекрутинговых агенств и приглашать на собеседования!! Печально все-таки как сложно быть русской в Европе!!!!!!!!!!! 5 лет образования к черту! Дипломы нашей страны тут не считаются эквивалентными. Если я хочу его приравнять, то должна найти похожий университет в Мадриде (например), с практически одинаковыми предметами и часами, отправить туда заявку со всеми прилагающимися документами, т.е. моим дипломом, переведенным на испанский (включая вкладыш с часами и оценками), заверенный нотариально и апостилем. И ждать..... ждать около года, пока кто-нибудть не наткнется на мои бумаги и не посмотрит их. Естественно, они найдут несколько предметов, которые не совпадают, и мне придется сдавать экзамены по этим предметам, НА ИСПАНСКОМ! и ПЛАТНО!!! И, вообще, системы образовании в России и в Испании такие разные, что приравнять наш диплом просто физически невозможно. Мне рассказывали, что некоторые тут пытались это сделать, ждали 1-2 года и в итоге ничего не вышло.
Поэтому я похоронила эту мысль.... Тем более что экономистом я работать все-равно не собираюсь. А пять лет жалко все-таки!!!!!!!
Я решила поступать просто и учиться еще пять лет. Но и это видимо не так просто!:((( Так как мне уже исполнилось 25 лет, то я не имею право поступать в ВУЗ (ззакон после 25 лет), потому что прошло слишком много времени после окончания школы, и я должна сдавать общий гос.экзамен по всем предметам! На испанском конечно, причем по придметом, которые изучают в испанских школах, т.е. историю, литературу, культуру Испании и тп....
Я вроде не дура, но наврядли сходу сдам его, поэтому здесь есть подготовительные курсы к этому экзвмену, которые дляться ГОД!!!!!!! и стоят тоже недешево. Т.е. год курсов + 5 лет универа,и я буду точно походить на вечных американских студентов!!:))))))
Я эту мысль пока что тоже похоронила. Может зря я так зациклилась на образовании, но как воспитанная и культурная девушка (это возможно сильно замечание:)) я все-таки считаю, что жить без образования нельзя! И раз я осталась в этой стране, то оно - образование - мне необходимо. Так меня воспитывали по крайней мере, с пищей для ума!

Хотя, интересно заметить, знаете ли вы что сейчас происходит с образованием в этой стране?? Так вот, оно тут никому в последнее время не нужно!!! Страна в этом плане деградирует. Дело в том, что здесь можно зарабатывать приличные деньги и не имея высшего образования. Например, на стройке, слесарям и техникам платят теже деньги, что и профессорам, инженерам и экономистам. Один знакомый моего мужа работает в строительстве (т.е. на стройке) и зарабатывает больше, чем мой муж со своими двумя вышками! И зачем, скажите, этому парню тратить пять лет на обучение (и немерено денег, потому что здесь не существует бесплатного образования), если он итак может позволить себе все что хочет: дом, машину, семью и поездки. Итак, мои мысли закруглились на курсах французского, вождения автомобиля и йоги, на данный момент......

пойду обедать, напишу еще, но уже не обещаю когда:))
Кстати, собачку не завели!!! не наша...