3 oct 2010

Забастовка

 29 сентября 2010:
В Испании сегодня проходит всеобщая забастовка против экономической политики правительства социалистов. Ранним утром в Мадриде демонстранты блокировали автобусное депо.

Профсоюзы утверждают, что реформа рынка труда, проводимая кабинетом под предлогом борьбы с экономическим кризисом, приведет к еще большему росту безработицы, которая достигает 20%. Участники акции выступают против снижения зарплат, замораживания пенсий и повышения налогов.
По опросам, принять участие в забастовке намерены 18% испанцев, в то время как более половины населения страны считают ее проведение оправданным.

Это правда что большинство испанцев не хотят в ней учавствовать, потому что профсоюзы отреагировали достаточно поздно на новые реформы, и начали действовать когда законы были уже приняты. Поэтому народ задаетчся вопросом: "куда они раньше смотрели, когда возможно был еще шанс предотвратить происходящее?" Здесь развели целую полемику на эту тему, но общее настроение - это недоверие и к правительству, и к самим профсоюзам.

Для большинства тех кто не пришел сегодня на работу - это повод заняться своими домашними делами, отдохнуть, выспаться и выпить пива в баре, вместо участия в митингах.

Я сегодня провела свое личное наблюдение: 29 октября - я в первый раз за последние полгода надела колготки! И то, днем все еще достаточно жарко, поэтому я подумываю их снять:)) И это в последний день октября! Это конечно настоящая роскошь, не смотря ни на что, жить в этой стране!:)