20 sept 2010

Ветер перемен

Чем больше живу в Испании, тем меньше мне кажется она похожей на Россию. Чем лучше ее узнаю, тем лучше узнаю и себя. Путем мысленного неосознанного сравнения с моей прошлой жизнью я осознаю вдруг что мой менталитет изменяется. С каждым месяцем, с каждым годом в этой стране я становлюсь все меньше и меньше "русской" и все больше и больше "испанкой"....
Все мои клише, все критики в сторону испанской женщины разбиваются как стекло о реальность, которую я для себя открываю. Закоренившиеся, впитанные с молоком матери предубеждения, принципы, взгляд на жизнь - все встает с ног на голову, все проходит процесс переосмысливания и пеоценки.

Я вдруг отслеживаю связь откуда возникает то или иное поведение, почему испанцы думают вот так или хотят вот того. Мое впечатление о них выглядит таким поверхностным, таким инфантильным и таким патриотичным!! В нем тоска по мне прежней, по молодости, по прошлому. Но это впечатление такое субъективное, в нем такая нехватка знаний и опыта!
В последнее время я уже стараюсь не комментировать некоторые ситуации и людей. Я уже не уверена в том что то, что я думаю, имеет под собой какую-то основу. В момент, когда из меня вылетают слова, я верю в них! Но проходит время, я вспоминаю как доказывала что-то с пеной у рта и понимаю что все не так, что я была не права, и жалею.....

Сейчас мое сердре мечется, мысли впляс, меня терзают сомнения, хочется ли мне снова пуститься в путешествие, хочется ли покинуть Испанию, устала ли я от нее, хочется ли нового опыта, другой жизни.. С одной стороны я уже мысленно на чемоданах и вкушаю новый запах "экзотики", с другой - меня держит все, чего мне столько стоило здесь "построить".
Все оказалось не так легко как я себе представляла из Туманного Питера. Каждый друг, каждый знакомый, работа, врачи, парикмахер, все путем проб и ошибок, через одиночество..... И вот я сижу у себя дома, в обставленной, продуманной, обустроенной за 4 года квартире. Я звоню своему гинекологу (остановилась на 10-м, и наконец-то довольна!!), ребенок к садику привык. Город знаю как пять пальцев, и есть с кем повисеть на телефоне по вечерам, и с кем встретиться в выходные...... И вот так встать, продать мебель, бросить работу, взять 1 чемодан и уехать? А как же испанцы?? Я к ним так привыкла. Я их уже принимаю как есть, как часть себя и своего настоящего. Как же Мадрид, как мой любимый кубинский бар, мой парк, хорошая погода?? и поездки в выходные на море? Я даже в рыбе теперь разбираюсь и уже не ненавижу ее, и многое уже ем! И даже сама покупаю или заказываю специально рыбу потому что мне вдруг ХОЧЕТСЯ РЫБЫ! (может это и не связано с моим переездом в Испанию, конечно).
Но всеже надо дальше ехать! Это наверняка как иметь детей: одно дело родить одного, а другое - совсем другое - иметь двоих. Все так сильно меняется, все снова переосмысливается, по другому организуется, новые открытия делаются и новый опыт преобретается. Вот и переезд ... только 1 раз в жизни имигрировать, или целых 2! или даже 3 или 5??
Наверняка люди, которые постоянно путешествуют, живут в разных странах, мыслят иначе чем те кто однажды когда-то по каким-то особым экстренным обстоятельствам поменял почтовый адрес. Постоянно переезжать - это иметь душу "на чемоданах", это наслаждаться запахом вокзала, казенными простынями в поездах, одноразовыми тюбиками зубной пасты, видом из окна самолета, предвкушением неизвестного, манящего будущего.
    Я путешествую с рождения. По случаю папиной профессии - военный - я в первый раз сменила место жительства в 3 месяца. После чего каждые 1-2 год переезжала. Каждые 2 года грузовик, коробки, ремонт, клеить обои, новая школа, новые друзья, новая жизнь! Когда я обосновалась в Питере и по прошествии 2 лет я поняла что я никуда не должна переезжать, что мне не нужно менять школу, что все остается "по-старому", я начала двигать мебель в комнате, и каждые несколько месяцев я делала перестановку.
Может быть этим я могу объяснить свое очередное желание ДВИГАТЬСЯ, МЕНЯТЬ, закрывать одну дверь и открывать другую... Все внутри начинает танцевать как механизм часов, мурашки по коже и снова разговоры о новых горизонтах.
За эти 4 года в Мадриде мы с мужем переехали 4 раза!!! В первой квартире мы прожили 4 месяца. Было много минусов, но мы бы протянули еще несколько месяцев если бы хозяйка не решила вдруг продать квартиру. В следующей мы протянули тоже всего 4 месяца, потому что ее "недстатки" взяли свое и мы кинулись в поисках лучших условий. И вот мы в третьей квартире. Но через год я нахожу работу на другом конце города. Недолго думая (в тотже день как мне повонили с работы) я уже сидела в интернете в поисках чего-нибудь поближе чтобы не глотать ежедневные пробки. Но ведь любой другой нормальный человек не расстался бы с такой легкостью со своим домом?? Со своим очагом? своим семейным тылом и мини-миром. Вот так взять все за 2 дня запихать в коробки и уйти. Что это?
Слава богу что муж у меня тоже, скажем, "легкий на подъем", готов морально к переменам и эта тема никогда не станет причиной наших разногласий.
продолжение следует.....