19 jun 2007

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Ну вот и новый репортаж не заставил себя ждать!!:) сегодн яделюсь своим открытием, которое кстати тоже произошло в эти выходные, но за переизбытком эмоций от вего происходящего в моей жизни уже и забыла:

в нашей деревушке на море есть газетный ларек, где муж по утрам покупает "El País" ("Страна" - это самая известная испанская газета типа "The Тimes" в Англии. В воскресенье, собираясь на пляж, я тоже решила купись себе какую-нибудь ерудну для развлечения и обнаружила Комсомолку на русском языке!!! Всего лишь за 1.40 евро!
В жизни не читала комсомолку ( я в принципе читать не люблю:)), но увидив русские буквы, такие знакомые, я от радости захлебнулась!! Купила и внимательно изучала на песке каждую стрницу.

Выпускают каждую неделю, по всей стране. Там даже есть телепрограмма русских каналов, видимо для тех, у кого есть спутниковое в Испании. Что еще тут есть? Много про Путина, политика (Путин и Бушь, результаты саммита, Путин и Ющенко и тп.), прилично про Украину. Потому, думаю, что в Испании живет море украинцев, а русских ооочень мало. Хотя для испанцев и украинцы, и белорусы (бывшие страны СНГ) все - русские. Они в нас разницы особой не видят, не разбираются. Хотя мы сами эту разницу не всегда видим, так перемешаны, что не разобрать, откуда ноги растут.

статья
"Куда ты делся, русский гопник?"

Естественно, про Испанию, отношения между Испанией и Россией, тоже много, но в основном эти статьи носят чисто информационный социальный характер. Например, тама туризма во всей красе с цветными картинками! Новости, предложения турфирм и авиакомпаний. Также, хочу отметить полезную рублику "Рекламные Объявления", как профессиональные, так и личные. Куча предложений по работе ( и спроса в том числе) от русских компаний в Испании и от испанских, которые сотрудничают с Россией. Реклама книжных, видео и аудио магазинов для русских, по установке русского ТВ, по обучению языку, даже русские врачи предлагают свои диагностики и консультации на русском языке, те что тут живут и работают на испанское королевство.

Без брачных агенств и рубрики "знакомства" тоже не обходится. Рестораны русской кухни, услуги целительниц и ясновидящих (и сюда добрались!!), таро по телефону, и тому подобное.
Одну из новостей, которую я узнала раньше, чем прочла в газете, я вам сейчас сообщу: Испанская Авиакомпания ИБЕРИЯ открыда новые рейсы МАДРИД - ПИТЕР по промоушен цене 289 ЕВРО. Первый пустили 2 июня. И моя питерская подруга, которая живет в Мадриде, уже летала на прошлой неделе этим рейсом. Осталась довольна. Кстати, может оставит свои комментарии в моем блоге на эту тему:)))
Проблемой тур.темы остается ВИЗА! испанскую получить гораздо сложнее, чем финку 9по крайней мере питерцам), и из Хельсинки всегда нам будет как минимум в 2 раза дешевле. Ах.. как грустно. И как несправедливо, что Румынии и Болгарии дали "зеленый свет", а нам нет. Наверное это потому тчо Россия - огромное и мощное государство, которое не хочет делиться своими бесценными ресурсами с Евросоюзом. Вернее, ресурсы ценные, и поэтому мы их неплохо продаем:)) Ну вот, влезла в политику снова. Я эту тему все откладываю ут, пока совсем не накипит.
Завершаю тему Комсомолки последними ее страницами: кроссвордами и анектдотами!
"В Москве вводят четвертый фонарь светофора - очень красный свет. Он обозначает "все-таки стоп!"

Кстати, у комсомлки в Испании даже есть своя веб-страничка: http://www.espana.kp.ru/