27 nov 2007

Иммиграция

Испания занимает первое место в Европейском Союзе по количеству иммигрантов (10% населения!).
В последние годы она опередила даже самые традинионные страны с наибольшим количеством иммигрантов: Франция ушла на второе место (9,6 %), следом Германия, и на 4-м месте - Великобритания.
Испания, в данный момент - самая мультинациональная страна ЕЮ, где представлены иммигранты из более чем 160 стран мира. Самый высокий процент - из Марокко (13%), на второй позиции - Румыны (11%), и 3-е место - Эквадор (9%) из всех иностранцев. Недалеко от них на близлижайших позинциях разместились немцы (которые заполонили всю Майорку и большую часть Канарских островов) и англичане.
Англичан здесь больше, чем вы можете себе представить. В Испании есть целые английские деревни! Граждане Королевства имеют тенденцию покупать себе дома на побережье и приезжать сюда жить на свою "коровскую" пенсию. Многие живут здесь семьями и работают в Англии. Прилетают домой на выходные: с четверга вечера по воскресенье. Оклады, к сожалению, не сравнить, так что покупают качество испанской жизни со своих английских окладов.

Рост иммигрантов в стране солнца выше чем рост внутреннего населения!
ПС: А самый популярный город среди иностранных прибывших, как ни странно, МАДРИД!:))
По себе могу заметить, что когда еду в метро (мало того, что сама такая:)) в электричке обычно 20% испанцев, хотя это зависит от ветки конечно. На юге живут более бедные, иммигранты из испанских деревень и городков, их дети, цигане, румыны, негры и тп...
На севере - состоятельные испанцы, там уже поприличнее народ можно встретить в метро: все в костюмчиках от Прадо, с ноутбуками на коленках итс...
Иногда слышу русскую речь, но в основном это какие-то непристойные типы, странно одетые дамы с рязанским акцентом или "старые новые русские" в толстых поржавевших цепях, спортивных костюмах и ругающиеся через слово матом.
А про меня никто не думает что я русская почему-то:(( все говорят что на француженку похожа. Кошмар! потому что из тех кого я видела, никто не совпал с моими представлениями о фр.шике:)
Но это только те меня не признают, кто в России и в соседних к ней странах никогда не был:)))