23 abr 2007

+30!!!! в День Святого Джорди

Слов нет...... сейчас шла домой, в 11 вечера, уличные часы показывали +25. Боже!! 23-го апреля!!!!! Я уже в сарафанах и шлепах! Такое чувство, что прыгнула из зимы в лето, прямо в июль!

Сегодня был очень красивый праздник в Каталунии - День Святого
Джорди (Хорхе - на испанском). Насколько вы понимаете, в Барселоне (т.е. во всей Каталунии) свой язык, и , соответственно, имена и названия тоже отличаются. И некоторые праздничные и выходные дни. Итак, сегодня был праздник, который очень похож на наше 8 марта! Только более литературный: мужчины дарят своим любимым женщинам одну розу и одну книгу, и женщины дарят своим мужчинам только книгу. В этот день (я не видела, но муж рассказывал, это один из его любимых праздников) Барселона и все каталонское побережье полно палатками с книжками и с розами. Это очень романтичный весенний праздник. В Мадриде его отмечают с недавних времен, но здесь он носит немного другой характер (без роз и без любви). Здесь он называется "Ночь книг". По всему городу проводят литературные фестивали, концерты джаза и классики и тп... Но на людях это не так отражается, как в Каталунии. Т.е. идя по улицам Мадрида незаметно, что это праздничный день.
Мне все-таки подарили розу сегодня, и книгу:))) и я тоже

1 comentario:

  1. Кать, читаю твой блог и балдею)) очень много познавательного и интересного: перелеты, сколько до какого города, трансферы, rascafria! Помню, в школе про этот праздник с книгами)
    Спс,

    Svetlanaru

    ResponderEliminar